Vente aux enchères de cigares cubains rares et anciens

cigare white label

Cette boîte de cigares Davidoff 80 Aniversario, en présentation de 20 pièces, est l’une des vedettes de la vente. Elle est accompagnée d’un tubo en bois signé par Zino Davidoff.

A la recherche de Davidoffs cubains & Dunhills cubains

enchere cigare

Si vous êtes à la recherche de Davidoffs cubains, de Dunhills cubains, de Havanes pré-Embargo ou de tout autre cigare du Graal, votre chance d’acheter l’une de ces “licornes” arrive la semaine prochaine.

Mardi, le détaillant londonien et maison de vente aux enchères de cigares C.Gars Ltd. clôturera sa vente aux enchères de 500 lots d’éditions limitées, d’éditions rares et de cigares cubains vintage.

La vente est actuellement en direct et les enchères ont déjà commencé.

Les cigares présentés sont assez impressionnants

Les cigares présentés sont assez impressionnants, mais comme la plupart des cigares cubains vintage, ils ne sont pas bon marché.

Une boîte de 20 cigares cubains Davidoff 80th Aniversarios de 1986, qui sont d’énormes cigares de près de 10 cm de long, comprend un tube en bois signé par Zino Davidoff. Ce lot est estimé entre 20 000 et 25 000 euros (environ 27 500 à 34 377 $).

Cigare cubain aux enchères

De 1988, une boîte complète de 25 Davidoff Dom Perignons, l’un des Churchill âgés les plus recherchés au monde, devrait atteindre un prix compris entre 8 000 et 12 000 euros (environ 11 000 à 16 500 dollars), tandis qu’un lot composé d’un seul tube de Dunhill Estupendo des années 1980, peut-être le Churchill le plus convoité au monde, devrait atteindre un prix compris entre 500 et 700 euros, soit environ 687 à 962 $ pour un seul cigare.

Une boîte de Davidoff Dom Pérignon des années 1980 comme celle-ci peut rapporter entre 8 000 et 12 000 euros.

La cave à cigare Ramon Allones Hunters & Frankau Aniversario 225 contient 100 cigares

L’humidificateur Ramon Allones Hunters & Frankau Aniversario 225 contient 100 cigares Ramon Allones édition régionale ainsi qu’une bouteille de rhum cubain Havana Club en édition limitée.
Tous les lots ne datent pas du siècle dernier.

Parmi les cigares plus récents, on trouve une boîte de Cohiba Siglo VI Gran Reservas, sortie en 2009 ; un humidor Ramon Allones 225 Anniversario de 2015 ; et un humidor H. Upmann de 2004 pour le 160e anniversaire de la marque.

Il s’agit de la 39e vente aux enchères de cigares organisée par C.Gars depuis la création du département des ventes aux enchères en 2009.

Cigares aux enchères

Un commentaire sur “Vente aux enchères de cigares cubains rares et anciens

  1. Pingback: La collection intemporelle de Ferio Tego sera expédiée la semaine prochaine - Cigare-Store

Commentaires désactivés